к 250г 20 проц ного раствора хлорида натрия добааили 40 г воды определите массовую долю соли в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Евгений.
Ответ: масса чистого вещества равна произведению процента на массу раствора до добавления воды
250 г × 20%(0,2) =50г чистого вещества
Массовая доля равна отношению чистого вещества к раствору, однако туда добавили ещё воду массой 40 г, отсюда следует масса раствора равна 250+40=290г
Отсюда 50/290 =0,05434 округляем, получается 0,05 или 5 %