При термическом разложении 160г кремниевой кислоты образовалось 102г оксида кремния(IV). Определите

массовую долю выхода оксида кремния(IV) от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Никончук Лера.

Ответ:

Массовая доля выхода оксида кремния (IV) равна = 82,92%

Объяснение:

Дано:

m(H2SiO3) = 160 г.
m(SiO2) = 102 г.

Найти:

w(вых.) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • H2SiO3 =(t)=> H2O + SiO2

Найдем количество вещества кремниевой кислоты по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(H2SiO3) = 160 г. /  78 г/моль = 2,05 моль
    M(H2SiO3) = 78 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества оксида кремния (IV):

  • n(H2SiO3) = n(SiO2) = 2,05 моль

Найдем теоретическую массу выделившегося оксида кремния (IV) по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(SiO2) = 2,05 моль *  60 г/моль = 123 г.
    M(SiO2) = 60 г/моль

Найдем массовую долю выхода по формуле:
w(вых.) = m(практ.) / m(теор.)

  • w(вых.) = 102 г. / 123 г. = 0,8292 = 82,92%

Ответ:   82,82%

0 2