рассчитай формулу соеденения зная что в состав вещества входит элемент железо его массовая доля

составляет 52.3 процента кислород его массовая доля состовляет 44.9 процента и элемент водород распишите пожалуйста с дано формула и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеева Валерия.

Ответ:

H3FeO3

Объяснение:

Пусть масса вещества равна 100 г, тогда:
m(Fe) = 52,3 г,
m(O) = 44,9 г,
m(H) = 100 - ( m(Fe) + m(O) ) = 100 - (52,3 + 44,9) = 2,8 г
n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 52,3/56 = 0,9 моль
n(O) = m(O)/M(O) = 44,9/16 = 2,8 моль
n(H) = m(H)/M(H) = 2,8/1 = 2,8 моль
n(Fe) : n(O) : n(H) = 0,9 : 2,8 : 2,8 = 1 : 3 : 3
H3FeO3 - железистая кислота.