СРОЧНО!Обчисли масу солі, що утвориться під час взаємодії натрій гідроксиду з розчином масою 300 г,

у якому масова частка етанової кислоти становить 20%. ------- Вычисли массу соли, образующейся при взаимодействии гидроксида натрия с раствором массой 300 г, при котором массовая доля этановой кислоты составляет 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.

Ответ:

82.03 г

Объяснение:

Дано:

w (CH₃-COOH) = 20 %

m (CH₃-COOH)р-р = 300 г

Найти:

m (CH₃-COONa)

Решение:

NaOH + CH₃-COOH = CH₃-COONa + H₂O

m (CH₃-COOH) = 300×0.20 = 60 г

n (СH₃-COOH) = 60÷60,05 = 1 моль

n(CH₃-COONa) = n(CH₃-COOH)= 1 моль (исходя из хим. формулы)

m (CH₃-COONa) = 1×82.03 = 82.03 г