При взаимодействии меди с концентрированной серной кислотой образовался газ объемом 33,6 л.

Определить массу меди, вступившую в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Твеленев Саша.

Ответ:

Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂↑ + 2H₂O

n(SO₂) = V(SO₂)/Vm

n(SO₂) = 33,6л/ 22,4л/моль = 1,5моль

n(Cu) = n(SO₂) = 1,5моль

m(Cu) = n(Cu) * М(Cu)

m(Cu) = 1,5моль * 63,54г/моль

m(Cu) = 95,3г

Объяснение:

2 0