Решите задачи. 1. Сколько молекул хлора CI2 cодержится в 345 г ? 2. В продовольственном магазине

покупатель решил купить : 30 моль сахара (C12Н22О11),50 моль поваренной соли (NaCl). Унесёт ли он свои покупки?

Ответы на вопрос

Отвечает Карганян Эдгар.

Ответ:

№1

Дано: m(Cl2)=345 гр

Найти: N(Cl2)

Решение: М(Cl2)=71гр/моль

n=m/M

n=345гр / 71гр/моль = ≈4,9 моль

N=nA

N=4,9×6,02×10^23= ≈29,5×10^23 молекул

Ответ: ≈29,5×10^23 молекул Cl2

№2

M(сахара)=342гр/моль

m=Mn

m сахара= 342гр/моль×30 моль=10,260кг

М(соли)= 58,5гр/моль

m соли =58,5гр/моль×50 моль =2,925 кг

Объяснение: