при дії на суміш метанолу і фенолу надлишком бромної води утворилось 33.1г осаду, а при дії на таку

ж за складом і масою суміш натрієм виділився газ у кількості достатній для повного гідрування 4480 мл пропену (н.у.) Розрахуйте масову частку(%) фенолу в суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Игорь.

Ответ:

Массовая доля фенола в исходной смеси составляет 49,47%

Объяснение:

С3H6 + H2 = C3H8

Гидрирование пропена проходит по реакции, из которой следует что для гидрирования пропена объемом 4480 мл (4,48 л) также требуется эквивалентный объем водорода, сразу переведем в количество вещества n(H2)=4.48/22.4=0.2 моль  

В реакцию с бромной водой вступает фенол и выпадает осадок трибромфенол, отсюда масса фенола будет равна

С6H5OH + 3Br2 = 3HBr + C6H3OBr3

n(С6H5OH)=n(C6H3OBr3)=33.1/331=0.1 моль

m(С6H5OH)=(33.1/331)*94=9,4 грамм

И фенол и метанол вступают в реакцию с натрием с выделением водорода, при этом известно количество фенола и выделившегося водорода, считаем сколько водорода приходится на фенол, остаточное количество приходится на метанол.

2С6H5OH + 2Na = 2С6H5ONa + H2

n(H2)=0.5n(C6H5OH) =>n(H2)=0.1/2=0.05 моль

nOst(H2)=0.2-0.05=0.15 моль

2СH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

n(CH3OH)=2n(H2) => n(CH3OH)=0.15*2=0.3 моль

m(CH3OH)=0.3*32=9.6 грамма

Итого, масса смеси и массовая доля фенола

m(CH3OH + C6H5OH)=9.6+9.4=19 грамма

W(C6H5OH)=9.4/19=0.4947 - 49.47 %