Пожалуйста помогите!! без спама и читайте условие Докажите качественный состав СuСl2. Проведите

реакции, характерные для катиона меди и хлорид-аниона.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

на катион Cu²⁺

CuCl₂ +  2KOH = Cu(OH)₂ + 2KCl

Cu²⁺ + 2Cl⁻ +  2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺+ 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ (осадок голубого цвета)

на анион Cl⁻

CuCl₂ + 2AgNO₃ = 2AgCl + Cu(NO₃)₂

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = 2AgCl↓ + Cu²⁺ +2NO₃

2Ag⁺ + 2Cl⁻  = 2AgCl ↓ (осадок белого цвета)

Объяснение: