6. Определите объем сгоревшего ацетилена, если при этом образовалось 20л углекислого газа (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

V(C2H2) = 10,08 л

Объяснение:

Дано :

V(CO2) = 20 л

Найти :

V(C2H2) - ?

2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

1) n = V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(CO2) = 20 л/22,4 л/моль = 0.9 моль

n(CO2) = 0.9 моль

n(C2H2)                         0,9 моль

                         =                                     =>

     2                                      4

n(C2H2) = 0,45 моль

2) V = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(C2H2) = 0,45 моль * 22,4 л/моль = 10,08 л

V(C2H2) = 10,08 л

Ответ : V(C2H2) = 10,08 л