1.реакція хлоридної кислоти з основним оксидом??? 2.реакція хлоридної кислоти з лугом???3.реакція

хлоридної кислоти з сіллю??допоможіть будь ласка❗​

Ответы на вопрос

Отвечает Голодяев Максим.
1. CuO+2HCl=CuCl2+H2O
K2O +2HCl=2KCl +H2O
2. NaOH+HCl=NaCl+H2O
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2 +2H2O
3. CuS+2HCl=CuCl2+H2S
Na2CO3+2HCl=2NaCl +H2O +CO2 (H2O+CO2 это угольная кислота, просто при взаимодействии карбонатов с более сильной кислотой она разлагается)