Химия 10 класс 500 баллов! 12. З карбон (IV) оксиду об'ємом 403,2 л утворився крохмаль масою 400

г. Яка масова частка виходу його за відношенням до теоретичного?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.

1) Чтобы не мучать себя уравнениями реакций превращения углекислого газа в глюкозу, а затем глюкозы в крахмал, простую схему превращения можно записать так:

6n CO₂ → (С₆Н₁₀О₅)n

Сокращаем обе части на n:

6CO₂ → С₆Н₁₀О₅

2) Находим молярную массу звена крахмала:

М(С₆Н₁₀О₅) = 6*12 + 10*1 + 5*16 = 162 г/моль

То есть их 6 моль CO₂ образуется 162 г крахмала. А так как 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л, то 6 моль CO₂ имеют объём:

6*22,4 = 134,4 л

3) По схеме превращения составляем пропорцию:

134,4 л CO₂ ------------------ 162 г крахмала

403,2 л CO₂ ------------------ Х г крахмала

Х = 403,2*162/134,4 = 486 г

4) 486 г крахмала - это теоретический выход, а 400 г - практический выход. Тогда  выход составляет:

(400/486)*100 = 82,3%