К воде массой 125 г добавили 25г KCI найдите массовую долю вещевства


Ответы на вопрос

Отвечает Агманова Айман.

Ответ:

Дано:

m (KOH) = 25 г

m (H2O) = 125 г

Найти:

ω (KOH) - ?

Решение:

1) Вычислить массу образовавшегося раствора:

m р-ра (KOH) = m (KOH) + m (H2O) = 25 + 125 = 150 г;

2) Вычислить массовую долю KOH в образовавшемся растворе:

ω (KOH) = m (KOH) * 100% / m р-ра (KOH) = 25 * 100% / 150 = 16,7%.

Ответ: Массовая доля KOH в образовавшемся растворе составляет 16,7%.

Объяснение: