4. Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: цинк оксид цинка (ІІ) гидроксид цинка (II) — сульфат цинка (II) 1. — 2.---.3---​

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Софья.

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 замещение

ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2. обмен

Ионное:

Zn(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(-2) + Zn(OH)2

Сокращённое ионное:

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]. соединение

Na2[Zn(OH)4] + 4HCl = ZnCl2 + 2NaCl + 4H2O. обмен

ZnCl2 + 2Li = 2LiCl + Zn. замещение