Определите массу карбоната кальция CaCO3 , если при его термическом разложении выделяется 40

литров углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:

180 г.

Объяснение:

уравнение реакции:

 m-?      t            v= 40л.

CaCO3 = CaO + CO2

M=100 г/моль    Vm=22,4л/моль

Находим количество вещества CO2:

n(CO2) = V/Vm=40/22,4=1,8 моль

n(CO2) : n(CaCO3)=1:1

n(CaCO3)=n(CO2)=1,8 моль

m(CaCO3)=n*M=100*1,8= 180г.