Найдите изменение скорости реакции при снижении температуры на 20°С​


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Даша.

Ответ:

Есть тае правило Вант-Гоффа, эмпирическое. Он приблизительно оценивает изменение скорости реакции. Уравнение имеет вид:

V=V⁰ * n ^ (T2-T1) / 10

Приложу свой корявый рисунок для ясности.

Если температура сначала была 0°С и после понизмлась на 20°С, а изначальная скорость была, ну, допустим, 20 моль / л*сек , и температурный коэффицент будет равен 2, то получается новая скорость будет равна:

T¹ = 0°C

T² = -20°C

n = 2

V⁰ = 2 моль/л*сек

= 2 * 2 ^ -20° - 0° / 10 = 2 × 2^(-2) = 2 * 1/4 = 2/4 = 0.5

Получается, наш корявый ответ - 0.5 моль/ л*сек.

То есть реакция пойдет в 0.5/2 (/V⁰) = 0.25 раз быстрее, ну или в 4 раза медленнее.

Если коэфф. равен 3, начальная скорость 1:

=1*3^(-2)=1*(1/9) = 1/9 моль / л*сек

То есть, реакция пойдет в:

(1/9) / 1 = 1/9

В 1/9 раз быстрее, или же в 9 раз медленнее.

Благодарю за встрхиванию мозга, много времени прошло с момента познания такого правила.