Помогите,пожалуйста) Осуществить превращения: AI → AICI3 → AI(OH)3 → AI2O3→ AI Решить задачу: К

раствору хлорида кальция массой 140 г с массовой долей 5% добавили 10 г этой же соли. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Туралыкова Дана.

Ответ:

1.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑

2.AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl (щёлочь добавляется по капле)

3.2Al(OH)3=Al2O3+3H2O(при нагревании)

4.Al2O3+2NaOH (изб.)+3H2O=2Na{Al(OH)4}