Вычислить массу оксида магния, который получается при взаимодействии 2,4 г магния с кислородом.

СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

2Mg + O₂ = 2MgO

n(Mg) = m(Mg)/ M(Mg) = 2,4г/ 24г/моль = 0,1моль

n(MgO) = n(Mg) = 0,1моль

m(MgO) = n(MgO) * M(MgO) = 0,1моль * 40г/моль

m(MgO) = 4г

Объяснение: