Какая масса соли образуется при взаимодействии 40 г уксусной кислоты с магнием?


Ответы на вопрос

Отвечает Лагун Юлия.

Ответ:

на фото

Объяснение:

...........л........


Отвечает Жолдасова Алби.

2CH3COOH + Mg --> (CH3COO)2Mg + H2↑

          2          :   1    :                1             :    1

       40г

M(CH3COOH)= 12*2 + 4*1 + 16*2 = 60г/моль

40г         ≈ 0,67моль

60г/моль

0,67моль/2 = 0,335моль

M[(CH3COO)2Mg]= (12*2 + 1*3 + 2*16)*2 + 24 =  142г/моль

142г/моль * 0,335моль= 47,57г