При сгорании смеси,состоящей из 1 моль метана и 1 моль CnH 2n образовалось 112 литров CO2

(н.у.),определите n.

Ответы на вопрос

Отвечает Пиюк Кристина.

Ответ:

n=2

Объяснение:

количество вещества кислорода:

x(O₂)=112/22,4=5 моль

на окисление метана израсходовано 2 моль кислорода:

CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

остаток 5-2=3 моль

CnH₂n + 3O₂ = nCO₂ + nH₂O

по уравнению реакции баланс кислорода:

2n+n=6

3n=6

n=2

C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O