Допоможіть з завданням будь ласка. Здійсніть ланцюжок

перетворень:Ba→Ba(NO3)2→BaCO3→BaO→Ba(OH)2→BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Ba→Ba(NO3)2→BaCO3→BaO→Ba(OH)2→BaSO4

1) 4Ba + 10HNO3 => 4Ba(NO3)2 + N2O↑ + 5H2O

2) Ba(NO3)2 + Na2CO3 => BaCO3↓ + 2NaNO3

3) BaCO3 => BaO + CO2

4) BaO + H2O => Ba(OH)2

5) Ba(OH)2 + H2SO4 => BaSO4↓ + H2O

Отвечает Коровин Иван.

Ответ:

1) Ba+Mg(NO3)2 = Mg+Ba(NO3)2

2)Ba(NO3)2+K2CO3 = BaCO3+2KNO3

3)BaCO3 =(t) BaO+CO2

4)BaO+H2O = Ba(OH)2

5)Ba(OH)2+H2SO4 = BaSO4+2H2O