Сколько малекул углекислого газа содержится в 0,25 вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

Для начала запишем данные:

n = 0,25 моль (это количество вещества)

N (CO2) = ? (число молекул)

Na = 6,02 × 10^23 (число Авогадро)

Есть формула:

n = N/Na - количество вещества, равно числу молекул деленное на число Авогадро.

Но нам нужно найти число молекул, поэтому составляем обратную формулу:

N = n × Na

Подставляем значения:

N = 0,25 × 6,02 × 10^23 = 1,505 × 10^23 молекул.