При взаимодействии цинка с массой 1,6г с раствором серной кислоты получили соль массой 3,4г.

Определите выход продукта реакции (%) Помогите пжжж!!

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.

Ответ:

Выход продукта реакции составляет 84,5%.

Объяснение:

При взаимодействии цинка с массой 1,6 г с раствором серной кислоты получили соль массой 3,4 г. Определить выход продукта реакции (%).

Дано:

m(Zn) = 1.6 г.
m(ZnSO₄) = 3,4 г.

Найти: η (выход продукта реакции, %)

Решение.

1) Запишем уравнение реакции.

Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂↑

При взаимодействии цинка с разбавленной серной кислотой образуется соль сульфат цинка ZnSO₄ и выделяется газообразный водород.

2) Найдем количество вещества цинка, взятого для реакции (моль).

M(Zn) = 65 г/моль

\displaystyle n(Zn)=\frac{m}{M}=\frac{1,6}{65} =0,025  моль.

3) По уравнению реакции отношение количеств веществ (смотрим коэффициенты):

n(Zn) : n(ZnSO₄) = 1 : 1.

В результате реакции из 0,025 моль цинка образовалось 0,025 моль соли сульфата цинка (ZnSO₄).

4) Найдем ожидаемую массу соли (теоретическую).

M(ZnSO₄) = 65 + 32 + 4·16 = 161 г/моль.

m(ZnSO₄) = n · M = 0,025 моль · 161 г/моль = 4,025 г.

5) Определим практический выход соли.

  • Практический выход равен отношению массы вещества практически полученной к массе вещества теоретически рассчитанной, выражается в долях или процентах:
    η  = m (практ) · 100% /m (теор).

\displaystyle \eta (ZnSO_{4})=\frac{3,4}{4,025}\cdot100\%= 84,5\%

Выход продукта реакции составляет 84,5%.

#SPJ1