Знайти масові частки елемента у сполуці HMnO4 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Объяснение:

Mr(HMnO4)=1+55+4•16=1+55+64=120

w(H)=n×Ar(H)/Mr(HMnO4)=1/120=0.0083, 0.83%

w(Mn)=n×Ar(Mn)/Mr(HMnO4)=55/120=0.4583, 45,83%

w(O)=n×Ar(O)/Mr(HMnO4)=4•16/120=0.5334 53.34%