Определить массовую долю/массалық үлесті анықтау 1. MgSO4*7H₂O 2. CuSO4* 5H₂O 3. FeSO4*10H₂O​


Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

Ответ:

1.MgSO4*7H2O=24+32+4*16+7*18=246*100%=48,76%

2.CuSO4*5H2O=64+32+16*4+5(2+16)=250(г/моль) Массовая доля воды в медном купоросе:w(H O)=m (H O):Mr=90:250=0,36 w%=w(H O)*100%=0,36*100%=36%≈0,36

3.FeSO4*10H2O=332.0604(г/моль)