При нагревании метанола массой 2,4 г и уксусной кислотой массой 3,6г получили метилэтаноат массой

3,7 г. Определить выход эфира. помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

CH3-ОН + СН3-СООН = СН3-СОО-СН3 + Н2О
n(СН3ОН)=2,4/32=0,075
n(СН3СООН) = 3,6/60 = 0,06
0,075>0.06
метанол в избытке расчеты проводим по уксусной кислоте т.е. образуеться 0,06 моль эфира
m(СН3-СОО-СН3) = 0,06*74=4,44 г
По условию задачи получили только 3,7 г
Выход эфира будет составлять
(3,7/4,44)*100% = 83,33%