1) Маша использует крем для рук, в котором содержится 15% раствор глицерина (плотностью 1,26

г/см3). Помогите Маше рассчитать массу глицерина, содержащегося в 200 мл раствора. 2) В химической лаборатории "НовосибЛаб" используют 35% раствор пероксида водорода. Какую массу 3% аптечного раствора можно приготовить из 1,2 кг раствора пероксида водорода, используемого в лаборатории?

Ответы на вопрос

Отвечает Kluchnikov Sergey.

Ответ:

1) Масса глицерина в 200 мл крема

200 мл • 15% • 1.26 г/мл = 30 г

2) Дано:

масса раствора пероксида водорода, используемого в лаборатории: 1,2 кг

концентрация раствора пероксида водорода в лаборатории: 35%

Решение:

В растворе пероксида водорода, используемом в лаборатории, содержится 35/100 * 1,2 кг = 0,42 кг пероксида водорода.

Чтобы получить 3% аптечный раствор, нужно добавить воды: (1 - 3/100) * масса раствора = 0,97 * масса раствора

Поэтому, масса воды, которую необходимо добавить, равна: 0,97 * 0,42 кг = 0,4074 кг.

Ответ: 0,4074 кг воды