Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии меди с 8 г серы.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Тёма.

Ответ :

m(CuS) = 24 г.

Объяснение :

Уравнение химической реакции \boxed{\sf Cu + S \to CuS}.
n(S) = 8 г : 32 г/моль = 0,25 моль.
По уравнению реакции n(S) = n(CuS) = 0,25 моль.
m(CuS) = n(CuS)*M(CuS) = 0,25 моль*96 моль = 24 г.
#SPJ1