При взаимодействии газуватых H2S и CO2,образовалась водяной пар и CS2(г). Написать термохимическое

уравнение реакции и вычеслить сменую ентальпию. Ответ 65.43 кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.

Решение:

1) Для начала мы напишем уравнение реакции и напишем все известные энтальпий всех всех веществ из табличной значении:

2H₂S(г) + CO₂(г) → CS₂(г) + 2H₂O(г)      ΔHх.р. = ?

Табличное значение:

ΔH°₂₉₈(H₂S(г)) = -20,15 кДж/моль

ΔH°₂₉₈(CO₂(г))= -393,51 кДж/моль

ΔH°₂₉₈(CS₂(г)) = 115,28 кДж/моль

ΔH°₂₉₈(H₂O(г)) = −241,83 кДж/моль

2) Теперь находим вычислить сменную энтальпию этой реакции по 1-ому закону термодинамики:

ΔHх.р. = ∑ΔH°₂₉₈(обр.) - ∑ΔH°₂₉₈(исх.) , тогда:

ΔHх.р. = (ΔH°₂₉₈(CS₂(г)) - 2ΔH°₂₉₈(H₂O(г))) - (2ΔH°₂₉₈(H₂S(г))−ΔH°₂₉₈(CO₂(г))) = (115,28 кДж/моль + 2 × (-241,83 кДж/моль)) - (2 × (-20,15 кДж/моль) + (-393,51 кДж/моль)) = (115,28 кДж/моль - 483,66 кДж/моль)) - (-40,3 кДж/моль - 393,51 кДж/моль) = -368,38 кДж/моль - (-433,81 кДж/моль) = -368,38 кДж/моль + 433,81 кДж/моль = 65,43 кДж/моль

Ответ: ΔHх.р. = 65,43 кДж/моль

Решено от: DK954