ОЧЕНЬ НАДО В раствор сульфатной кислоты, в котором содержится H2SO4 количеством вещества 0,5 моль,

опустили образец железа массой 44,8 г. Вычислите образовавшийся объем газа(л,н.у.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Акифьева Ксюша.

Ответ:

11.2 литра

Объяснение:

Fe:

n=m/M=44.8/56= 0.8

3H2SO4 + 2Fe= Fe2(SO4)3 + 3H2

на 3 моль H2SO4 необходимо 2 моль Fe

Fe в избытке, расчет ведем по H2SO4

по коэффициентам хим реакции водорода выделится 0.5 моль

найдем объем:

V=Vm*n=22.4*0.5=11.2(litr)