Какая масса NaOH необходима для для приготовления 300г 40% раствора ? m(H2O) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Галина.

Ответ:масса раствора NaOH равна 600г

Объяснение:

Дано:

ω1 (NaOH) = 10%

m2 р-ра (NaOH) = 300 гω2 (NaOH) = 40%

ω3 (NaOH) = 20%

Найти:m1 р-ра (NaOH) - ?

Решение:

1) Пусть m1 р-ра (NaOH) = (х) г;

2) m1 (NaOH) = ω1 (NaOH) * m1 р-ра (NaOH) / 100% = 10% * х / 100% = (0,1х) г;

3) m2 (NaOH) = ω2 (NaOH) * m2 р-ра (NaOH) / 100% = 40% * 300 / 100% = 120 г;

4) m3 (NaOH) = m1 (NaOH) + m2 (NaOH) = (0,1х + 120) г;

5) m3 р-ра (NaOH) = m1 р-ра (NaOH) + m2 р-ра (NaOH) = (х + 300) г;

6) ω3 (NaOH) = m3 (NaOH) * 100% / m3 р-ра (NaOH);20% = (0,1х + 120) * 100% / (х + 300);х = 600;

7) m1 р-ра (NaOH) = х = 600 г.

Ответ: Масса раствора NaOH составляет 600 г.