СРОЧНО ОЧЕНЬ 5. При взаимодействии щелочного металла массой 51 г с водой выделился водород (н.у.)

объемом 6,72 дм3. Определите металл, взятый для реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюшко Роман.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать закон простой пропорциональности между количеством выделившегося водорода и количеством взаимодействовавшего металла.

1 моль щелочного металла взаимодействует с водой, выделяя 1 моль водорода. Молярная масса металла равна его атомной массе в г/моль.

Количество вещества металла (в молях) можно вычислить, разделив массу металла на его молярную массу:

n = m/M

где n - количество вещества металла (в молях), m - масса металла (в граммах), M - молярная масса металла (в г/моль).

Таким образом, количество вещества металла, взятого для реакции, равно:

n = 51 г / M

Количество выделившегося водорода можно вычислить по его объему при нормальных условиях (н.у.):

V(H2) = 6,72 дм^3

Количество вещества выделившегося водорода можно вычислить по формуле:

n(H2) = V(H2) / Vm

где Vm - молярный объем газа при н.у., равный 22,4 л/моль.

Зная количество вещества водорода и металла, можно установить соотношение между их количествами:

n(H2) = n(M)

Отсюда можно выразить молярную массу металла:

M = m / n = 51 г / n(H2)

M = 51 г / (6,72 дм^3 / 22,4 л/моль)

M = 23 г/моль

Таким образом, металл, взятый для реакции, имеет молярную массу 23 г/моль. Это может быть натрий (Na) или калий (K), так как их молярные массы равны 23 г/моль. Для точного определения металла необходимо использовать дополнительные данные (например, цвет металла, его плотность и т.д.).