Определите объем газа SO³, если его масса равна 24г С дано


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(SO₃) = 24 г

Найти: V(SO₃) - ?

М(SO₃) = 32 + 16 * 3 = 80 г/моль

Найдем количество вещества:

n(SO₃) = m(SO₃)/М(SO₃) = 24/80 = 0,3 моль

Определим объем газа:

V(SO₃) = n(SO₃) * Vm = 0,3 * 22,4 = 6,72 л