Рассчитайте объем воздуха, необходимого для сгорания бензина, если массовая доля углерода 85%, а

водорода 15 ​%

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.

Ответ:

11552 л/кг

Объяснение:

Пусть был 1 кг бензина.
n = w*m/M
85% * 1 кг / 12 г/моль = 70.83 моль [C]
15% * 1 кг / 1 г/моль = 150 моль [H]
[C] + O2 = CO2
4[H] + O2 = 2H2O
На сгорание углерода уходит 70.83 моль * 1 / 1 = 70.83 моль O2, на сгорание водорода -- 150 моль * 1 / 4 = 37.5 моль O2, в сумме 108.3 моль O2. Его объём составляет 108.3 моль * 22.4 л/моль = 2425.92 л. Объёмная доля кислорода в воздухе -- 21%, поэтому потребуется объём воздуха в 2425.92 л / 21% = 11552 л