ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТДАМ 40Б Написание уравнений нейтрализации. 1.Гидроксид лития растворили в

серной кислоте. Напишите полное и краткое ионные уравнения данной реакции. 2.Напишите ионные уравнения, описывающие взаимодействие водных растворов гидроксидалития и соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Саратовская Анжелика.

Ответ:

Li2O+H2SO4=Li2SO4+H2O

Li2O+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+H2O

Li2O+2H(+)=2Li+H2O

2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O

2Li(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2Li(+)+SO4(2-)+2H2O

2OH(-)+2H(+)=2H2O

в скобках заряды ионов