Найти объем CO2 при разложение 53г Na2CO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Відповідь:

Na2CO3=Na2O+CO2

M(Na2CO3)=106г/моль

n(Na2CO3)=53/106=0,5моль

n(Na2CO3):n(CO2)=1:1

n(CO2)=0,5моль

V(CO2)=22,4*0,5=11,2л

Пояснення: