ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАНИЕМ С ДАНО И С РЕШЕНИЕМ ДАМ 100 БАЛОВ Определите молекулярную формулу

углеводорода, если массовая доля углерода в нем составляет 90%, а плотность его паров по гелию равна 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

D(He) = 30

M = 4×30 = 120

120 × 0,9 = 108 гр углерода

120 × 0,1 = 12 гр водорода

108/12 = 9 моль углерода

12/1 = 12 моль водорода

C9H12, это пропилбензол

Ответ: C9H12

Отвечает Прищепа Никита.
Для решения задачи нам необходимо использовать информацию о массовой доле углерода и плотности паров углеводорода.

Шаг 1: Рассчитываем массовую долю водорода в углеводороде, используя тот факт, что весовое соотношение углерода к водороду в углеводородах составляет 1:2.

Массовая доля водорода = 1 - Массовая доля углерода = 1 - 0.9 = 0.1

Шаг 2: Определяем отношение массы углерода к массе водорода в углеводороде:

Массовое отношение углерода к водороду = (массовая доля углерода / атомная масса углерода) / (массовая доля водорода / атомная масса водорода)

Заменяем значения массовой доли углерода и водорода, а также атомных масс и получаем:

Массовое отношение углерода к водороду = (0.9 / 12) / (0.1 / 1) = 0.75

Шаг 3: Используя полученное массовое отношение углерода к водороду, определяем молекулярную формулу углеводорода.

Для этого можно использовать таблицу молекулярных формул углеводородов, которая основана на массовых отношениях углерода к водороду:

CnH2n, когда массовое отношение углерода к водороду равно 0.5
CnH2n+2, когда массовое отношение углерода к водороду равно 0.67
CnH2n-2, когда массовое отношение углерода к водороду равно 0.4
Так как массовое отношение углерода к водороду в нашем случае равно 0.75, ближайшее значение из таблицы - это 0.67. Это означает, что молекулярная формула углеводорода будет C3H8 (пропан), так как для этой молекулы массовое отношение углерода к водороду равно 0.67.