На сжигание 20 л неизвестного алкина ушло 170 л кислорода. Определите основной углеводород,

напишите все его изомеры и структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ:

Объяснение:

Из уравнения реакции сгорания алкина можно определить, что каждый моль алкина требует два моля кислорода:

CnHm + (n + m/4) O2 -> n CO2 + (m/2) H2O

Таким образом, количество молей кислорода, требуемое для сжигания 20 л алкина, равно:

20 L * (1 mol / 24.45 L) * 2 = 1.64 mol O2

Поскольку в реакции использовалось 170 л кислорода, это означает, что вещество, подвергнутое сгоранию, было алкином с 1,64 молями на 20 л, то есть с конденсированной формулой C8H14.

Основным углеводородом с такой конденсированной формулой является октин (C8H14), который имеет два изомера:

2-октин (2-octyne)

4-октин (4-octyne)

Структурная формула 2-октина:

 H  H

     | |

H--C=C-C-C-C=C--H

     | |

    H  H

Структурная формула 4-октина:

   H  H

     | |

H--C=C-C=C-C-C--H

     | |

    H  H