Визначте масу алюміній оксиду,що утвориться під час нагрівання алюміній гідроксиду,добутою за

реакцією 21,3г алюміній нітрату вз необхідною кількістю розчину лугу .Допоможіть розв'язати.

Ответы на вопрос

Отвечает Обмолотков Дёма.

Напишем уравнение реакции нагревания алюминий гидроксида:

Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O

Молярная масса Al(OH)3 = 78 г/моль, молярная масса Al2O3 = 102 г/моль.

Найдем количество моль Al(OH)3:

n = m/M = 21,3/78 = 0,27 моль

По уравнению реакции, каждые 2 моль алюминий гидроксида дают 1 моль алюминий оксида. Следовательно, 0,27 моль Al(OH)3 дадут 0,135 моль Al2O3.

Найдем массу алюминий оксида:

m = nM = 0,135 x 102 = 13,77 г

Масса алюминий оксида, который образуется при нагревании алюминий гидроксида, составит 13,77 г.