Массовая доля крахмала в картофеле составляет 22%. Какая масса картофеля потребуется для получения

50 лит- ров 92%-ного (по массе) этилового спирта (р=0,81 г/мл)? Выходы продуктов реакций получения глюкозы из крахмала и спиртового брожения глюкозы составляют 80 % и 75 % соответственно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Брицына Валерия.

Для решения задачи нужно сначала вычислить количество этилового спирта, необходимое для получения 50 литров раствора.


Масса 92%-ного спирта в 1 литре раствора:0.92 * 0.81 г/мл * 1000 мл = 745.2 г


Масса 50 литров 92%-ного спирта:


745.2 г/л * 50 л = 37,260 г


Для получения этого количества спирта необходимо использовать глюкозу, которая получается из крахмала.

Масса крахмала, необходимая для получения 1 кг глюкозы:


1 / 0.8 = 1.25 кг

Масса картофеля, необходимая для получения 1 кг крахмала:


1 / 0.22 = 4.55 кг


Таким образом, масса картофеля, необходимая для получения 37,260 г глюкозы (и, следовательно, 37,260 г этилового спирта), равна:37,260 г * 4.55 = 169,173 гИли около 169 кг картофеля.