СРОЧНОООО!!! яка маса магній карбонату утвориться при взаємодії достатньої кількості магнію

оксиду із карбонат 4 оксид об'ємом 44.8 л​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуйкова Анастасия.

Молярная масса MgO = 40.3 г/моль

Молярная масса CO2 = 44.0 г/моль

Объем CO2 = 44.8 л

Количество вещества CO2:

n(CO2) = V / Vm = 44.8 л / 22.4 л/моль = 2 моль

Так как стехиометрический коэффициент перед MgO равен 1, то количество вещества MgO, необходимое для реакции, будет также равно 2 моль.

Масса магния оксида:

m(MgO) = n(MgO) * M(MgO) = 2 моль * 40.3 г/моль = 80.6 г

Масса магниевого карбоната, образованного в результате реакции, будет также равна 80.6 г.