Дано: Li2O+H2O -> 2LION m(Li2O)=50г m(H20)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

Ответ:

Объяснение:    Дано химическое уравнение реакции:

Li2O + H2O -> 2LiOH

Молярная масса Li2O = 6,94 * 2 + 15,99 = 29,87 г/моль

Молярная масса LiOH = 6,94 + 15,99 + 1,01 = 23,94 г/моль

Для расчета массы воды, необходимой для реакции с 50 г Li2O, можно использовать соотношение массы и молярной массы, а затем соотношение молей веществ:

Молярная масса H2O = 1,01 * 2 + 15,99 = 18,02 г/моль

Масса H2O = (масса Li2O / молярная масса Li2O) * (2 моль LiOH / 1 моль Li2O) * (молярная масса H2O / 2 моль LiOH)

= (50 г / 29,87 г/моль) * (2 моль / 1 моль) * (18,02 г/моль / 2 моль)

= 30,1 г

Таким образом, для полного реагирования 50 г Li2O требуется 30,1 г воды.