На уроке химии учитель предложил учащимся получить гидроксид магния в два этапа, предоставив им

следующий перечень веществ: Mg, NaOH, H2O2, Ba(NO3)3, CaCl2, ZnSO4. Помогите ученикам справиться с данной задачей. Укажите, какими признаками сопровождаются реакции. Составьте сокращённое ионное уравнение для реакции ионного обмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дмитрий.

Ответ:

Mg+ZnSO4=MgSO4+Zn(красный осадок);

MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4(белый осадок);

Mg(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2HO(-)=Mg(OH)2+2Na(+)+SO4(2-);

Mg(2+)+2HO(-)=Mg(OH)2