Какова масса 65 дм³ угарного газа (CO) при нормальных условиях?​


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Еся.

Дано:

V(CO) = 65 дм³

Найти:

n=V/Vm

Vm = 22,4 л/моль

1 дм³ = 1 л

n(CO) = 65/22,4 = 2,9 моль(приблизительно)

M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

m(CO) = 2,9 × 28 = 81,2 г

Ответ: 81,2 г