Решите задачу. Какая масса воды образуется при сгорании пропина в 7 л кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Кольчурин Савелий.

Ответ:

C₃H₄ + 5O₂ → 3CO₂ + 2H₂O

5. 2

Из уравнения видно, что при сгорании одной молекулы пропина образуется две молекулы воды. Таким образом, соотношение между образованием воды и использованием кислорода равно 2:5.

Если у нас есть 7 л кислорода, то это объемное соотношение означает, что в реакции будет использовано 7/5 моль кислорода.

Теперь нам нужно узнать, сколько моль пропина соответствует этому количеству кислорода. Для этого нужно знать молярные соотношения реагентов в уравнении реакции. Из уравнения видно, что на одну молекулу пропина (C₃H₄) требуется пять молекул кислорода (O₂).

Таким образом, для использования 7/5 моль кислорода требуется (7/5) * (1/5) моль пропина.

Mr (H₂O )= 18 г/моль.

Теперь можно выполнить вычисления:

m(H2O) = M(C3H4)×Mr(H2O) = ((7/5) * (1/5)) * 18 г = 12,96

Ответ: Масса воды, образующейся при сгорании пропина в 7 л кислорода, равна примерно 12.96 г.