Если при добавлении 3 молей смеси одноосновной и двухосновной карбоновых кислот к большому

количеству раствора NaOH образуется 90 г воды, то сколько молекул дикарбоновой кислоты было в исходной смеси? (пожалуйста, помогите это срочно)​

Ответы на вопрос

Отвечает Михин Максим.

Ответ:

6n + m + 2k = 3 * (n + m + k)

n + m + k = 3

2k + m = 3

m = 1

k = 1/2

n = 1/2

Таким образом, в исходной смеси была по 1 молекуле одноосновной и двухосновной кислоты и по 1/2 молекулы дикарбоновой кислоты.