В результате пропускания этилового спирта массой 130г над катализатором получили этилен 112г,

определите массовую долю практического выхода Экзаменационный вопрос!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ксюша.

1) Нахрдим количество веществ по формуле n=m/M,

230/46=5 моль C2H5OH, 112/28=4 моль C2H4

2) Если образуется 1 моль C2H2, то требуется 1 моль C2H5OH, у нас 4 моль C2H2, значит требуется 4 моль C2H5OH ( по пропорции )

3) Для находжения выхода реакции, количество израсходованного вещества делим на общую количество - 4/5=0,8 ( 80% )

Ответ: 80%