А)Осуществить превращения: Алюминий -оксид алюминия -алюминат калия -хлорид алюминия гидроксид

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Алюминий + кислород = оксид алюминия

Al + O2 = Al2O3

Оксид алюминия + гидроксид калия = алюминат калия

Al2O3 + 2KOH = 2KAlO2 + H2O

Алюминат калия + хлорид алюминия = алюминий хлорид

3KAlO2 + AlCl3 = 3KCl + 4AlOCl

Алюминий хлорид + вода = гидроксид алюминия + хлорид водорода

AlCl3 + 3H2O = Al(OH)3 + 3HCl

Итого:

Алюминий + кислород + гидроксид калия + хлорид алюминия + вода = гидроксид алюминия + хлорид водорода + 3KCl + 4AlOCl