Вычислите рН раствора, полученного при растворении в 1 л воды 2,2 г оксида фосфора (III), принимая

во внимание лишь первую стадию диссоциации образующейся кислоты (изменением объема при растворении пренебречь).

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Дастан.

Ответ:

Сначала нужно записать уравнение реакции, которая происходит при растворении оксида фосфора(III) в воде:

P4O6 + 6 H2O → 4 H3PO3

По сути, оксид фосфора(III) реагирует с водой, образуя ортофосфорную кислоту H3PO3.

Теперь запишем уравнение первой стадии диссоциации этой кислоты:

H3PO3 + H2O ↔ H3O+ + H2PO3-

Константа диссоциации первой стадии равна:

Ka = [H3O+] [H2PO3-] / [H3PO3]

Изначально в растворе нет других кислот или щелочей, поэтому:

[H3O+] = [H2PO3-] и [H3O+] + [H2PO3-] = C(H3PO3)

C(H3PO3) = m(H3PO3) / M(H3PO3) = 2.2 g / 109.98 g/mol = 0.020 mol/L

Таким образом, [H3O+] = [H2PO3-] = (0.5 * C(H3PO3))^0.5 = (0.5 * 0.020 mol/L)^0.5 = 0.100 M

pH = -log[H3O+] = -log(0.100) = 1.00

Ответ: рН раствора, полученного при растворении в 1 л воды 2,2 г оксида фосфора(III), равен 1.00.

Объяснение:

Можно лучший ответ