Найти молекулярную формулу вещества, содержащего 71,8% углерода и 28,2% водорода. Относительная

плотность вещества по азоту равна 1,57.

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Ответ:

Объяснение:

Начнем с расчета количества каждого из элементов в пробе массой 100 граммов.

- Количество углерода: 71.8 г/моль / 12.011 г/моль = 5.981 моль

- Количество водорода: 28.2 г/моль / 1.008 г/моль = 27.976 моль

Зная количество молей каждого элемента, можно выяснить их отношение.

- Отношение C к H: 5.981 моль / 27.976 моль = 0.214

Теперь нужно найти формулу молекулы, учитывая отношение элементов. Для этого нужно определить, какие соотношения элементов в молекуле могут давать такой результат. Одним из возможных вариантов будет С_3H_7 (пропан).

- Относительная молекулярная масса (М) С_3H_7: 3*12.011 г/моль (C) + 7*1.008 г/моль (H) = 44.097 г/моль

- Доля М/М по азоту: 1.57 / 14.007 г/моль = 0.112

- Масса молекулы (М): 100 г / 0.112 = 892.85 г/моль

- Количество молекул (n): 100 г / 892.85 г/моль = 0.112 моль

- Количество молей углерода в пробе: 5.981 моль * 0.112 моль = 0.671 моль

- Количество молей водорода в пробе: 27.976 моль * 0.112 моль = 3.134 моль

Очевидно, что С_3H_7 идеально соответствует отношению элементов в пробе. Таким образом, молекуларная формула исходного вещества - С_3H_7 (пропан).