определите процентную концентрацию раствора полученного при смешивании 300 г 20% и 200 г 30%

раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Остапущенко Полина.

Ответ:

Для определения процентной концентрации раствора, полученного при смешивании 300 г 20%-го и 200 г 30%-го раствора, нужно сначала рассчитать общее количество смеси.

Общее количество смеси = 300 г + 200 г = 500 г

Далее необходимо рассчитать общее количество растворенного вещества в смеси.

Количество растворенного вещества в 20% растворе = 20/100 x 300 г = 60 г.

Количество растворенного вещества в 30% растворе = 30/100 x 200 г = 60 г.

Общее количество растворенного вещества в смеси = 60 г + 60 г = 120 г.

Наконец, вы можете рассчитать процентную концентрацию смеси, разделив общее количество растворенного вещества на общее количество смеси, а затем умножив на 100.

Процентная концентрация смеси = (120 г/500 г) x 100% = 24%

Следовательно, процентная концентрация раствора, полученного при смешивании 300 г 20% и 200 г 30% раствора, составляет 24%.